Epica DGX 288

可定制矩阵切换器大规模单链多模/单模光纤矩阵切换

Epicadgx288 enc front vert medium
较大的图像

Epica DGX 288 是一款模块化矩阵切换器,专门通过单股多模或单模光纤传送未压缩视频(包括带 HDCP 的 HDMI)和嵌入音频。系统借助 AMX 独创 DGX 技术实现模拟和数字信号源设备之间的简单信号转换。DGX 和 DXLink 光纤传输层支持 10 千兆/秒传输速率,确保当前和未来高分辨率内容的完美逐像素复制。高速传输与最高现场适应性的融合使 Epica DGX 288 完美适合需要确保最高信号质量、速度和安全性的应用情形

此款紧凑型 17 机箱单元系统所配备的 LC 光纤模块连接器在相同连接器上设置输入和输出连接,由此形成的 288x288 矩阵切换器仅比 144x144 大 1 个机箱单元。从机箱着手,利用包含 16 个接头的单模或多模光纤板对系统进行自定义,每个板上得到一个全 16x16 矩阵,最多可达 288x288。为灵活起见,同一机箱内可组合使用多模和单模光纤板,将所有输入引至任何或所有输出。

Epica DGX 288 面向关键性设施进行设计时始终着眼于最高可靠性,因此配备了可现场维修的光纤模块连接器、风扇套件、CPU 和电源。其强化冷却系统将整个机箱单元从顶部设置到可现场维修的风扇托盘,单元后侧实现额外冷却。光纤模块可轻松更换,在保持矩阵切换器其他输入和输出正常运行的情况下维修单个连接。CPU 和电源套件也可进行现场维修。

Epica DGX 288 与 DXLink 多格式单工发射器和 DXLink HDMI 单工接收器兼容,可利用单工光纤板从/向任何 Enova DGX 系统接收/发送信号。因此,Epica DGX 288 完美适合需要将多套系统引导至中央集线器以实现更广泛分配的应用情形。多模光纤最大传送距离为 300 米,单模光纤为 10km。这些传输距离可在连接之间保持良好的稳定性,用于传极致清晰的零压缩高分辨率视频以及音频。DXLink 光纤接收器 SmartScale® 技术自动响应显示器的 EDID 信息,通过调节视频分辨率和视频参数匹配显示器本机格式。SmartScale 技术确保每台显示器使用首选分辨率,并消除系统中部分或全部显示器不支持视频源输出分辨率时可能产生的不兼容情况。

 

 

更多详情

Epica DGX 288 最多可将纯高分辨率模拟和数字视频传送 300 米(多模光纤)/10 公里(单模光纤),因此完美适合政府机构、命令与控制环境、大学、医院、娱乐场、零售环境或需要在房间、建筑之间或整个校园或城市内共享最高品质视频的任何设施。

定制要求
AMX 产生的全套可定制矩阵切换器在各种输入/输出范围内适应多种信号类型。请拨打 800.222.0193(美国)或 469.624.7400(国际)联系我们。

说明书

特点

  • 方便模拟的 HDMI/HDCP 转换 - 利用 InstaGate Pro 技术实现无间断或键约束端对端 HDMI/HDCP 馈送
  • 支持 4K 和超高清 (UHD) 内容 – 满足未来分辨率需求
  • 行业领先的数据传输速率 - DXLink 高达 10 千兆/秒的光纤传输速率傲视群雄
  • 光纤伴你行 - 同配备方便安装的 LC 连接器的单股多模或单模光纤配合使用,以满足任何安装需求
  • 可现场维修 SFP 光纤模块 - 每个模块更换时其他输入和输出(甚至是相同板上的输入和输出)保持正常运行,从而缩短停机时间
  • 带缩放输出的模拟/数字视频转换 - 将任何源信号转换为数字信号,并利用 SmartScale 技术自动输出为每台所连接显示器完美缩放的视频
  • 安全与隔离 – 光纤自身提供额外安全保障和电隔离,使其成为许多关键性安全环境的首选传输方式
  • 通过光纤兼容 HDCP - 同 DXLink 光纤发射器和接收器配合使用最多可将视频和音频发送 20 公里(单模光纤;矩阵切换器前后分别有 10 公里)/600 米(多模光纤;矩阵切换器前后分别有 300 米)
  • 全冗余电源 - 独立电源通路确保最高可靠性

性能

最大 IO 范围 288x288.箱体可容纳 18 块板;每个板是一个完整的 16x16 矩阵。
兼容的视频格式 信号支持取决于所使用的 DXLink 光纤发射器/接收器的类型。带有嵌入式数字音频的 HDMI/HDCP,带有或没有 HDCP 或嵌入式数字音频的 DVI,模拟视频输入(RGBHV,RGBS,RGsB,Y/Pb/Pr),数字音频或模拟立体声音频
4K 支持 4K
音频格式支持 Dolby TrueHD,Dolby Digital,DTS-HD Master Audio,DTS,2 至 8 通道 L-PCM(Dolby Digital 和 DTS 最高支持 48kHz,5.1 声道)
光缆类型和支持的长度 单模 – 9/125 mm @ 6.21 miles (10 km);多模 – OM3 50/125 mm @ 984 ft. (300 m)
适用性 冗余电源,现场可维护的 SFP 光纤模块,风扇套件和 CPU

尺寸

20 3/4 in. (75.247 cm) 厚;21 3/4 in. (55.245 cm)(含提取器);19 in. (48.260 cm) )宽(含机架装配吊耳);29 5/8 in. (75.247 cm) 高 (17 RU
FG Numbers FG1055-288

Recommended Accessories

  • Epicadgx288 vio mmf s thumb

    EPICADGX288-VIO-MMF-S

    Epica® DGX 288 多模光纤输入/输出板,单工

  • Epicadgx288 vio smf s thumb

    EPICADGX288-VIO-SMF-S

     Epica® 单模光纤输入/输出板,单工

  • Dxf tx mmd rear thumb

    DXF-TX-MMD

     DXLink™ 多格式多模光纤发射器,双工

  • Dxf tx mms rear thumb

    DXF-TX-MMS

     DXLink™ 多格式多模光纤发射器,单工

  • Dxf tx smd rear thumb

    DXF-TX-SMD

     DXLink™ 多格式单模光纤发射器,双工

  • Dxf tx sms rear thumb

    DXF-TX-SMS

     DXLink™ 多格式单模光纤发射器,单工

  • Dxf rx mmd rear thumb

    DXF-RX-MMD

    DXLink™ HDMI 多模光纤接收器,双工

  • Dxf rx mms rear thumb

    DXF-RX-MMS

     DXLink™ HDMI 多模光纤接收器,单工

  • Dxf rx smd rear thumb

    DXF-RX-SMD

     DXLink™ HDMI 单模光纤接收器,双工

  • Dxf rx sms rear thumb

    DXF-RX-SMS

     DXLink™ HDMI 单模光纤接收器,单工

Epica DGX 288

可定制矩阵切换器大规模单链多模/单模光纤矩阵切换